Image

«Тайга»: старт экопрограммы

14 сентября 2026

ООО «Тайга Групп» объявляет о старте комплексной экологической программы, направленной на поддержку лесовосстановления и стимулирование вторичной переработки бумаги.

Инициатива реализуется при экспертной поддержке АНО «Древо жизни» – оператора практических проектов по возрождению лесов и развитию климатических программ в России и СРО Ассоциации «Лига переработчиков макулатуры», объединяющей предприятия, которые перерабатывают макулатуру в новую продукцию.

- Мы рады сообщить, что теперь один рубль с каждой отгруженной пачки офисной бумаги направляется на целевые проекты по высадке новых деревьев. Кроме того, наша офисная бумага пригодна для 100-процентной переработки. Мы призываем компании не выбрасывать бумажные отходы, а сдавать их в макулатуру, предотвращая рост мусорных полигонов. Таким образом, выбирая продукцию Группы Тайга, вы автоматически поддерживаете ответственное отношение к окружающей среде, – сказала директор по маркетингу ООО «Тайга Групп» Елена Березина.

По словам руководителя проектов АНО «Древо жизни» Анастасии Кузнецовой, такой проект крайне важен в восстановлении лесов:

- Бережное отношение к природе – залог нашего общего будущего. Дерево – уникальный природный ресурс: мы пользуемся изделиями из него, гуляем в лесу или парке, порой не задумываясь об этом. Но гибель леса из‑за пожара, болезни или вырубки разрушает целую экосистему – животные, птицы, насекомые, грибы и растения лишаются дома и корма. При этом молодые деревья поглощают углекислый газ заметно быстрее старовозрастных, поэтому восстановление лесов особенно важно.

- Использованная офисная бумага – один из самых ценных видов макулатуры: это длинное белёное целлюлозное волокно, из которого производят преимущественно санитарно-­гигиенические изделия, – прокомментировал первый заместитель генерального директора СРО Ассоциация «Лига переработчиков макулатуры» Денис Кондратьев. – Спрос на такое сырьё у предприятий отрасли устойчивый, а значит, сдавая такую макулатуру в переработку, потребители могут быть уверены в том, что у неё будет вторая жизнь.

В связи с запуском программы изменится маркировка упаковки офисной бумаги торговых марок «Снегурочка», Projecta Ultra и Projecta Special. На ней появятся логотипы партнёров экологического проекта и дополнительная информация.

Опубликовано в "Лесной Регион" 13(384)

Другие новости по теме:

Другие новости

image
26 мая 2026
«Тайга Групп» объединяет «ЭвоКом» и «Сыктывкар Тиссью Груп»
Читать >
image
22 февраля 2026
Прогноз от группы компаний «Тайга»
Читать >
image
13 октября 2025
ГК «Карелия Палп» продана
Читать >
image
23 октября 2023
Всероссийский сбор макулатуры
Читать >