Правило «полного ящика»
Вчера, 23:44
Целесообразность применения правила «полного ящика» при определении объёма лесоматериалов, погруженных в вагоны и на автомобили
Правило «полного ящика» при определении объёма круглых лесоматериалов в вагонах и на автомобилях появилось в России после введения в действие в 1995 году технических условий на берёзовые балансы, поставляемые в Финляндию [1]. Затем это правило стали применять и при определении объёма круглых лесоматериалов на внутреннем рынке.
Предложения по включению правила «полного ящика» в государственные стандарты многократно вносились на обсуждения технического комитета 078 «Лесоматериалы», но они не были приняты, так как правило «полного ящика» не соответствует действующим стандартам по измерениям и не обеспечивает требуемую точность определения объёма круглых лесоматериалов.
Таким образом, в настоящее время в действующих стандартах Российской Федерации правило «полного ящика» отсутствует. Однако на практике это правило продолжают применять на отдельных предприятиях лесного комплекса.
С учётом этого, в 2025 году были проведены исследования целесообразности применения правила «полного ящика» в вагонах и на автомобилях, которые включали и установление отклонений при определении объёма круглых лесоматериалов. Исследования выполнены по результатам комплексных контрольных измерений балансов в 2003 году на Сегежском ЦБК.
Наиболее полно и точно правило «полного ящика» изложено в проекте национального стандарта ГОСТ Р «Лесоматериалы круглые. Организация и методы учёта. Правила приёмки» [2].
Приведём формулировку этого правила из данного проекта национального стандарта.
«11.2.2 Формулировка правила полного ящика: «При измерении складочного объёма штабеля проводят визуальное перемещение брёвен или частей брёвен в штабеле для плотной укладки брёвен в «ящике». Условные вертикальные и горизонтальные стенки «ящика» располагают так, чтобы брёвна или части брёвен, выступающие за стенки «ящика», поместились в пустоты между стенками «ящика» и остальными брёвнами штабеля» (рис. 11.1, 11.2)». Рисунок 11.2 не приводится, так как на нём показано измерения штабеля на земле.
Обоснование применения правила «полного ящика» при определении объёма круглых лесоматериалов в вагонах и на автомобилях приведено в п.11.2.3:
«Использование правила «полного ящика» позволяет:
а) измерять складочный объём штабелей с любой формой поперечного сечения и с любой длиной брёвен».
Для оценки результатов были проведены измерения 20 штабелей хвойных балансов номинальной длиной 6,0 м, погруженных в 10 вагонах зональным габаритом. При контроле производились различные измерения штабелей балансов, которые включали и определение складочных объёмов:
- геометрическим методом по правилу «полного ящика» при двух измерениях двумя исполнителями;
- геометрическим методом по ОСТ 13-43-79 Лесоматериалы круглые. Геометрический метод определения объёма и оценка качества лесоматериалов, погруженных в вагоны и на автомобили одним исполнителем [3].
Все измерения складочного объёма балансов по правилу «полного ящика» производились на одном месте поочерёдно двумя исполнителями, а затем по ОСТ 13-43-79 Лесоматериалы круглые. Геометрический метод определения объёма и оценка качества лесоматериалов, погруженных в вагоны и на автомобили одним исполнителем.
Результаты исследования отклонений при определении объёма балансов геометрическим методом по правилу «полного ящика» при двух измерениях двумя исполнителями приведены в таблице 1. Из таблицы 1 видно, что относительное отклонение складочного объёма 20 штабелей составляет 4,6%, что превышает пределы приписанной относительной погрешности (пределы воспроизводимости) в условиях воспроизводимости +/3,0%, установленные ГОСТ 32594-2013 Лесоматериалы круглые. Методы измерения [4]. У 12 штабелей из 20 также имеется превышение приписанной относительной погрешности (пределы воспроизводимости) в условиях воспроизводимости от 3,2% до 16,9%.
Таким образом, установленные отклонения определения объёма балансов геометрическим методом по правилу «полного ящика» превышают допускаемые пределы погрешности (3,0% в условия воспроизводимости), которые установлены ГОСТ 32594-2013 Лесоматериалы круглые. Методы измерения [4].
Кроме того, нельзя признать в качестве обоснования применения правила «полного ящика» при определении объёма круглых лесоматериалов в вагонах и на автомобилях возможность измерять складочный объём штабелей с любой формой поперечного сечения и с любой длиной брёвен, так как форма поперечного сечения штабелей и длин брёвен в вагонах и на автомобилях не является произвольной, в действующем стандарте имеются все необходимые пояснения без применения правила «полного ящика».
Выявленные результаты исследования показывают отсутствие целесообразности применения правила «полного ящика» при определении объёма лесоматериалов, погруженных в вагоны и на автомобили.
Список литературы
1. ТУ 13-2-1-95 Балансы, поставляемые в Финляндию. Технические условия.
2. Предложения по содержанию для обсуждения и опытного внедрения с целью одобрения в качестве основы для разработки первой редакции. URL:http://lesexpert.info/TK078/2016-01-18_GOST_R_round_timber_accounting__Lesexpert__proposal_r.pdf (дата обращения: 14.04.2026).
3. ОСТ 13-43-79 Лесоматериалы круглые. Геометрический метод определения объёма и оценка качества лесоматериалов, погруженных в вагоны и на автомобили.
4. ГОСТ 32594-2013 Лесоматериалы круглые. Методы измерения.
П .М. Мелетеев, Е. Г. Лапин, Экспертная организация «Лесные экспертизы», г. Петрозаводск.
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(382)
Другие новости по теме: