Image

Акция «Сад Памяти»

Вчера, 22:05

В Архангельской области продолжаются мероприятия Международной акции «Сад Памяти».

На землях лесного фонда Поморья специалисты лесного хозяйства, арендаторы, студенты и волонтёры уже высадили более 300 тысяч молодых хвойных деревьев.

Экологическая инициатива реализуется по поручению Президента России Владимира Путина в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие». Главная цель – высадить в стране и за рубежом 27 миллионов деревьев в память о каждом, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. В 2026 году масштабный проект посвящён 85­летию начала Великой Отечественной войны и подвигу участников битвы за Москву.

Активное участие в акции принимают Каргопольское, Коношское и Котласское лесничества, к которым присоединяются коллеги из других округов области.

Так, на Онежском полуострове посадки провели сотруд­ники Северодвинского лесничества и филиала Онежского лесопильно­деревообрабатывающего комбината. В мероприятии приняли участие 23 человека. На площади 20 гектаров в Верхнеозерском участковом лесничестве они посадили 32 тысячи сеянцев ели.

В Верхнетоемском округе инициатором посадок выступил арендатор лесных участков ООО ПКП «Титан». Участие в акции приняли работники Верхнетоемского лесничества, Единого лесопожарного центра, ученики лесных классов Корниловской средней школы, студенты Новодвинского индустриального техникума и волонтёры. В местном лесничестве на площади 1,32 гектара они высадили почти 3 тысячи сеянцев сосны с закрытой корневой системой.

­ В Поморье «Сад Памяти» является неотъемлемой частью весеннего лесокультурного сезона, который продлится до конца июня, – отметила министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Анна Шевелева. – Весь необходимый посадочный материал в достаточном количестве выращен в питомниках региона. Благодаря общим усилиям в Поморье появятся новые зелёные памятники, символизирующие нашу благодарность и преемственность поколений.

Лесокультурный сезон в Архангельской области продолжается. Стать участником Международной акции «Сад Памяти» может любой желающий. Интерактивная карта с точными координатами мест, датами посадок и контактами их организаторов доступна на сайте проекта «Сад-памяти.рф».


Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

 

Опубликовано в "Лесной Регион" 11(382)

Другие новости по теме:

Другие новости

image
22 марта 2026
Международная акция «Сад Памяти»
Читать >
image
16 сентября 2024
Всероссийская акция
Читать >
image
18 марта 2024
Пятый сезон Международной акции «Сад Памяти»
Читать >
image
19 апреля 2026
Восстановление лесов в Кировской области
Читать >