ЛПК ВОЛОГОДЧИНЫ В КИТАЕ
12 марта 2026
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов сообщил, что в Китае создаётся демонстрационный центр продукции лесопромышленного комплекса Вологодской области.
Решение об этом принято по итогам прошедших в конце января в КНР переговоров между представителями Вологодской области и китайскими предпринимателями.
«В ноябре прошлого года подписали соглашение о всеобъемлющем партнёрстве с провинцией Шэньси Китайской Народной Республики. В развитие договорённостей создаём специализированную площадку для презентации продукции лесоперерабатывающих предприятий региона в Сиане на базе логистической компании.
Инфраструктура логистического парка обеспечивает хранение и транспортировку материалов, обладает колоссальным потенциалом для продвижения импортной продукции. Видим в этом возможность для развития торговли и дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества», – сказал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
По результатам встреч согласованы площадки для размещения демонстрационного центра и складских помещений – в ближайшее время их начнут наполнять. Посетителей будет встречать комфортное пространство с информационными боксами, зонами для проведения переговоров, презентаций и подписания контрактов. В оформлении планируют использовать натуральное дерево и элементы фирменного дизайн-кода Вологодской области.
Лесная отрасль является одной из приоритетных в экономике региона. Ежегодно Вологодчина заготавливает порядка 14 млн. кбм древесины, 76% переработки идёт внутри области. Сегодня регион занимает первое место в России по производству деревянных домов заводского изготовления и топливных брикетов, второе место по выпуску клеёной фанеры и третье место по производству пиломатериалов и древесно-стружечных плит.
За девять месяцев прошлого года экспорт лесопродукции вологодских предприятий вырос на 45% к аналогичному периоду 2024 года. Первое место по экспорту занимает Китай. Туда поставляют пиломатериалы, клеёные деревянные конструкции, фанеру, берёзовый шпон.
При участии китайских партнёров на Вологодчине построена фабрика по производству деревянных палочек для мороженого, реализуются инвестиционные проекты по созданию производства берёзового шпона, лесопильного производства, предприятия глубокой переработки древесины.
Кроме того, регион рассматривает новые варианты сотрудничества с китайскими инвесторами в сферах агропромышленного комплекса и фармацевтики.
Пресс-служба правительства Вологодской области.
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(375)
Другие новости по теме: