Рослесхоз на форуме «Леса России»
13 октября 2025
Нужны молодые и энергичные специалисты
Руководитель ведомства Иван Советников во время форума «Леса России» в Нижнем Новгороде принял участие в деловой игре, посвящённой привлечению молодёжи в лесное хозяйство.
В ходе мероприятия студенты, молодые специалисты, воспитанники школьных лесничеств разделились на команды и сгенерировали идеи развития лесной отрасли. В формате диалога они продемонстрировали свои инициативы руководителю Рослесхоза Ивану Советникову, а также спикерам круглого стола.
Обращаясь к участникам деловой игры, Иван Советников отметил, что лесной отрасли нужны молодые, энергичные специалисты.
«Нам очень хочется, чтобы лесное хозяйство было современным и достойным местом работы, куда хочется пойти работать молодёжи. Эти задачи мы должны решить – и с точки зрения технологий, и в части заработной платы. Мы вас ждём в лесном хозяйстве, хотелось бы, чтобы через 5-10 лет вы уже работали в лесной отрасли», – подчеркнул Иван Советников.
В конце мероприятия участники задали интересующие вопросы руководителю ведомства. Он рассказал о том, как пришёл работать в лесную отрасль, и поделился интересными моментами работы в лесном хозяйстве.
Формирование фонда лесовосстановления
В рамках форума прошёл круглый стол, посвящённый новым подходам к формированию фонда лесовосстановления. В дискуссии участвовал руководитель Рослесхоза Иван Советников. Он отметил, что сегодня фонд лесовосстановления в стране составляет 35 млн. га. При этом ежегодно работы по восстановлению лесов проводятся на площади 1,3 млн. га.
«Причина такого расхождения – отнесение к фонду лесовосстановления территорий, на которых работы провести заведомо нельзя. Это территории, пройденные огнём, территории, самостоятельно заросшие лесом, а также отдалённые и труднодоступные территории. Поэтому необходимо уточнить понятие фонда лесовосстановления и разделить его на две части.
Первая должна включать в себя все территории, на которых теоретически возможно лесовосстановление. Вторая – только те территории, которые действительно пригодны для проведения работ», – подчеркнул Иван Советников.
Глава ведомства поручил Рослесозащите и Управлению воспроизводства и защиты лесов Рослесхоза разработать необходимый понятийный аппарат и провести работу по распределению земель фонда лесовосстановления в соответствии с новым подходом.
Передача в аренду лесных участков
На круглом столе во время форума обсудили повышение эффективности использования лесов. Передача в аренду лесных участков для разных видов использования позволит увеличить доходность лесной отрасли.
Так, участники отметили, что сейчас основной доход в бюджет страны от лесного хозяйства связан с заготовкой древесины. Участники круглого стола предложили активнее передавать лесные участки в аренду для других видов использования лесов – сбор дикоросов, рекреационная деятельность и иные виды.
«Повышение эффективности использования лесов требует перехода к многоцелевому использованию. Такой подход позволит получать больше лесных платежей в бюджет с одного и того же участка леса от разных видов использования.
Например, на одном лесном участке можно вести заготовку древесины, выдавать разрешение на сбор дикоросов и развивать туризм», – отметила начальник Управления организации контроля и деятельности территориальных органов Рослесхоза Ольга Корнилова.
Картографическая основа НСПД
ФГИС Лесного комплекса перешла на картографическую основу национальной системы пространственных данных (НСПД).
Развитие ФГИС Лесного комплекса на ближайшие 5 лет обсудили на стратегической сессии, посвящённой цифровизации лесной отрасли. Мероприятие прошло в рамках форума «Леса России».
Иван Советников отметил, что переход на НСПД – одно из поручений правительства страны. Работа с картографической основой НСПД позволит оперативно получать данные о правах, границах участков, а также обновлять информацию в государственном лесном реестре.
«Мы осуществили переход на картографическую основу национальной системы пространственных данных для работы в служебной лесной карте. И здесь надо отметить нашу совместную работу с коллегами из Росреестра, которые оказали содействие в интеграции двух систем.
Переход на НСПД позволит расширить данные ФГИС ЛК и подтянуть информацию из других федеральных, региональных и муниципальных систем. Это необходимо для корректной работы с документами. Напомню, что лесопользование ведётся строго в границах ЕГРН и интеграция двух систем позволит эффективнее подходить к вопросам защиты имущественных прав Российской Федерации. Теперь можно увидеть все пересечения и характеристики любого участка», – сказал Иван Советников.
Ещё один пример – на НСПД доступны данные о границах муниципальных образований, особо охраняемых природных территорий и охранных зон, а также объектов капитального строительства. Всё это позволит повысить качество оказания государственных услуг и сделает лесную отрасль ещё более прозрачной.
Также теперь на служебной лесной карте можно использовать слой крупномасштабных ортофотопланов, полученных в ходе аэрофотосъёмки, а также получать данные о состоянии лесов страны по данным дистанционного зондирования земли – в НСПД отображается всё покрытие России такими данными.
Пресс-служба Рослесхоза.
Опубликовано в "Лесной Регион" №15(367)