Image

Рекордные показатели Вологодского ЛПК

3 марта 2025

В 2024 году Вологодская область достигла рекордных показателей по производству пиломатериалов, древесно-стружечных плит, бумаги и картона, а также деревянных домов заводского изготовления.

Только пиломатериалов лесопромышленники произвели более 2 млн. кбм. Для сравнения – в 2023 году предприятия лесопромышленного комплекса области заготовили пиломатериалов 1,8 млн. кбм.

Также по итогам прошлого года было произведено более 1 млн. кбм древесно-стружечных плит, более 305 тыс. тонн бумаги и картона и около 126 тыс. кв. метров домов заводского изготовления. Прирост по сравнению с 2023 годом зафиксирован по производству фанеры (+16,4%), древесно-волокнистых плит (+18,5%), а также топливных брикетов (+68,6%).

«Мы являемся лидерами в стране по реализации приоритетных инвестиционных проектов в целях развития лесного комплекса. В федеральный перечень Минпромторга России включено 26 проектов Вологодской области, 21 из которых уже завершён, – заявил губернатор региона Георгий Филимонов. – В результате реализации инвестпроектов были введены дополнительные мощности по производству пиломатериалов, фанеры, клеёных деревянных конструкций, CLT­-панелей, древесно-стружечных плит и биотоплива. Это позволило привлечь в регион 47,6 млрд. рублей инвестиций и создать 5 тыс. новых рабочих мест».


Алексей НИКОЛАЕВ.

 

Опубликовано в "Лесной Регион" 04(356)

Другие новости по теме:

Другие новости

image
27 мая 2024
Итоги первого квартала
Читать >
image
10 апреля 2023
Производство январь-­февраль
Читать >
image
4 декабря 2023
Промежуточные итоги
Читать >
image
2 сентября 2024
Проверка реализации инвестпроектов
Читать >