Итоги форума «Биотопливо России»

С 28 по 29 февраля 2024 года в Сыктывкаре проходил бизнес-форум «Биотопливо России», организованный по поручению и при участии главы Республики Коми.

Отраслевое мероприятие, проведённое в Коми впервые, вызвало большой интерес и собрало более 140 человек из двенадцати российских регионов. Подведены главные итоги события.

Открывая форум, глава Республики Коми Владимир Уйба сказал: «Республика Коми как один из ведущих лесопромышленных регионов страны не случайно выступила с инициативой проведения этого форума. Одним из приоритетных направлений развития лесопромышленного комплекса нашего региона является брикетное, или пеллетное, производство биотоплива из древесных отходов и мелкотоварной низкосортной древесины.

Ковидные 2021-­й и 2022-­й годы, с введением санкций, негативно отразились на экспорте топливных пеллет и брикетов – он в одночасье закрылся. И чтобы поддержать наших производителей, не дать им обанкротиться, правительство республики помогло им перестроиться на внутренний рынок. Поэтому у нас есть определённый опыт в этой сфере, и сегодня проводится большая работа по расширению производства и использования биотоплива».

На пленарном заседании форума «Перевод муниципальных котельных на биотопливо: от слов к делу» обсуждалось двукратное увеличение в Республике Коми числа котельных, работающих на биотопливе. Выступая на эту тему, заместитель председателя правительства Республики Коми – министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Андрей Чибисов пояснил: «В отопительный период 2023-2024 годов мы увеличили потребление биотоплива на 10 тыс. тонн – с 70 до 80 тыс. тонн – в сравнении с аналогичным предыдущим периодом.

В этом отопительном сезоне у нас 63 котельных работают на биотопливе. Планируем, что к отопительному периоду 2024-2025 годов переведём на биотопливо уже 126 котельных, и потребление биотоплива составит суммарно 165 тыс. тонн. В том числе за счёт федерального бюджета планируем перевести 25 котельных: 18 угольных и семь мазутных. На перевод угольных выделено 1,103 млрд. рублей, на перевод мазутных – 693 млн. рублей». По словам министра, эффект от экономии на топливе оценивается в 3 млрд. рублей за 15 лет.

Внутреннее потребление биотоплива в России можно увеличить за три года на 1,5 млн. тонн – до 2,5 млн. тонн пеллет в год. Это возможно за счёт стимулирования производства промышленного котельного оборудования, сообщил замначальника отдела развития энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности Департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Минпромторга России Максим Кармазин.

В секции форума «Адаптация лесной промышленности к изменению рынков биотоплива» было высказано мнение, что в ближайшие 5-8 лет драйвером ЛПК станет производство угольных брикетов из отходов лесопиления и низкосортной древесины. Об этом рассказал генеральный директор корпорации «Экокарбон» Алексей Невров, отметив, что Коми является пятым по объёмам лесозаготовки регионом в стране.

По словам Неврова, прорывной нишей экономики может стать карбонизация, производство углеродных продуктов для металлургии из низкосортной древесины. Спикер сообщил, что Госдума уже одобрила льготы для таких производителей.

Ещё одной темой форума стали перспективы использования щепы в качестве биотоплива. Считается, что щепа неэффективна, что связано со сложным обеспечением необходимого запаса сырья и некоторыми эксплуатационными вопросами.

Однако, по словам генерального директора компании «Промтех-инвест» Владислава Федькина, со временем, когда откроются экспортные рынки, потребителям может быть сложно укладываться в экономическую модель, заложенную в брикетном биотопливе.

Кроме того, если потребитель находится недалеко от производителя, щепа может быть выгоднее. Ещё один плюс – возможность производить щепу на малых предприятиях с инвестициями около 3 млн. рублей.

Консультант аналитического агентства WhatWhood Марина Зотова, подводя итоги работы лесной промышленности 2023 года, представила неутешительную статистику по производству пеллет: оно снизилось за год более чем на 30%. При этом все остальные отрасли лесного комплекса смогли стабилизироваться и даже показывают рост. В связи с этим становится особенно актуальной разработка дополнительных мер поддержки производителей пеллет.

Владимир Котов, замминистра экономического развития промышленности и транспорта Коми, предложил масштабировать опыт Коми по предоставлению субвенций на возмещение недополученных доходов, возникающих в результате государственного регулирования цен на твёрдое топливо, используемое для нужд отопления.

Также он высказал идею ввести запрет на строительство новых или реконструкцию действующих котельных, работающих на ином виде топлива, кроме древесного, и не входящих в программу газификации или находящихся в Арктической зоне РФ.

Во второй, практический день форума «Биотопливо России» его участники проехали около 220 км, побывав в трёх муниципальных районах Республики Коми, связанных с лесом. Они увидели два лесопромышленных предприятия, развивающих биоэнергетику на древесной массе – ООО «СевЛесПил» и ООО «Промтех-инвест».

Совокупно в этот день гости форума побывали в четырёх котельных на биотопливе. Одна из них – новая пеллетная котельная ООО «СевЛесПил» мощностью 1 МВт, построенная в 2023 году. Новый объект теплогенерации максимально автоматизирован, и им управляет всего один работник. В качестве топлива используются пеллеты собственного производства. Подобные котельные можно устанавливать в лесных районах республики.

Завершился практический день форума посещением лесопильно-­деревообрабатывающего предприятия ООО «Промтех-­инвест» в Сысольском районе Коми. Предприятие не просто заготавливает и распиливает лес, но и производит стандартные деревянные дома, отапливаемые пеллетными котлами, производит пеллеты, в планах производство плиты OSB.

Уникальный формат форума свёл вместе покупателя котлов на древесном топливе и их производителей. В числе посетителей на заводе «Промтех-инвеста» были изготовитель мощных котлов на древесной щепе – производственное объединение «Теплоресурс» из Владимирской области, производитель компактных пеллетных котлов для частных домовладений «BIOTEP» из Костромы, и ещё несколько производителей котлов со всей России.

Организаторы форума планируют сделать практический бизнес-­форум «Биотопливо России» ещё одним брендовым деловым мероприятием, проводимым в Республике Коми.



Дата публикации: 18 марта 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(338)
Теги: Форум, Биотопливо




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий