Рослесхоз разъяснил порядок

С 1 января 2024 года вступил в силу ряд нормативно-­правовых актов, устанавливающих порядок экстренного реагирования на лесные пожары и единые подходы в установлении зон контроля. Рослесхоз разъяснил порядок привлечения сил федрезерва Авиалесоохраны на помощь регионам в ликвидации лесного огня.

Агентство утвердило критерии, позволяющие по решению федштаба или КЧСиПБ оперативно привлекать парашютно-десантную службу Авиалесоохраны на тушение лесных пожаров. Так, федрезерв может быть оперативно направлен на помощь субъекту, если:

- на тушении уже задействовано не менее 25% сил лесопожарных формирований;

- в зоне лесного пожара установлен III класс пожарной опасности и выше;

- лесной пожар в зоне лесоавиационных работ не локализован более суток;

- лесной пожар находится в 10 км от населённого пункта и ООПТ федерального значения.

Также детализированы критерии, определяющие зоны контроля лесных пожаров. Так, зона контроля не может быть установлена на территории, которая примыкает к:

- землям обороны и безопасности в пограничной зоне и вдоль госграницы;

- лесам, которые преимущественно охраняют наземным способом;

- населенным пунктам и объектам экономики;

- транспортной инфраструктуре с активными пассажирскими перевозками;

Только после согласования с Рослесхозом региональное лесное ведомство может установить зоны контроля лесных пожаров.

Также Рослесхозом утверждён список техники, которая будет задействована для тушения лесных пожаров. Разработка этого списка напрямую связана с новыми полномочиями ведомства – меры экстренного реагирования. Привлекаться к ликвидации и локализации пожаров будут сотрудники Авиалесоохраны с использованием дополнительной техники, утверждённой Рослесхозом.

«Мы системно и поступательно ведем работу по охране от огня. Совершенствуем нормативно-­правовую базу по тушению лесных пожаров, особое внимание уделяем сокращению зон контроля. C 2020 года они сокращены на 210 млн. га.

Принятые законодательные акты, в частности о привлечении сил федрезерва, позволят нам оперативно направить на помощь регионам силы и средства для ликвидации огня. Всё это позволит повлиять на сокращение площади лесных пожаров и улучшить лесопожарную обстановку по России в целом.

Напомню, площадь лесных пожаров на землях лесного фонда России в 2023 году составила 4,3 млн. га, что ниже в 1,3 раза предельного показателя, установленного Указом Президента и Постановлением Правительства РФ и меньше почти в 2 раза по сравнению со среднемноголетними значениями», – сказал глава Рослесхоза Иван Советников.



Дата публикации: 5 февраля 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(335)
Теги: Пожары, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий