Сохранить объёмы инвестиций

В 2023 году власти Коми планируют сохранить объём инвестиций на уровне прошлого года. Об этом заявил глава республики Владимир Уйба во время оглашения инвестиционного послания партнёрам в рамках заседания Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию экспорта в Республике Коми.

Он сообщил, что индекс промышленного производства по Республике Коми в 2022 году составил 103,3% к уровню 2021 года, что выше среднероссийского, который составляет 99,4%.

В то же время объём инвестиций в основной капитал за 2022 год составил 118,5 млрд. рублей, что на 17% ниже уровня 2021 года. Это связано со сложившейся текущей экономической ситуацией в стране, введением санкций, пересмотром инвесторами своих инвестиционных планов и программ.

«Вместе с тем в 2023 году мы планируем достичь положительной динамики и сохранить объём инвестиций на уровне не ниже 2022 года», – отметил руководитель региона и напомнил, что многие компании продолжают работать и наращивать своё присутствие в регионе. Инвесторы продолжают реализацию крупных проектов.

«Я имею в виду проекты по модернизации лесоперерабатывающих производств компаний: «Лузалес», Сыктывкарский лесопильно-экспортный завод, «Промтехинвест». В целом ситуация в регионе остаётся стабильной, несмотря на давление, которое сейчас оказывается на нашу страну», – отметил он.

По его словам, произошедшие события показали уязвимость экономики от зарубежных технологий и комплектующих. В связи со сбоем поставки импортных комплектующих и оборудования у предприятий увеличились сроки договорных обязательств, сроки реализации инвестпроектов, усложнилась логистика.

«Ключевой задачей санкционной политики является вытеснение России с международного рынка. Однако наша республика имеет значимые конкурентные преимущества, которые являются основой для экономического и социального развития», – сказал В. Уйба.

Во-первых, это высокая обеспеченность природными ресурсами: минерально-сырьевыми, лесными, водными, надёжность в обеспечении топливом и энергоресурсами, стабильность рынка нефтепродуктов и потребления газа, наличие устойчивого рынка на производимую продукцию.

Во-вторых, это макроэкономическая стабильность: актуальная нормативно-­правовая база, взвешенная бюджетно-­финансовая политика и информационная открытость органов государственного управления.

«Санкционную политику мы должны воспринимать не как кризис, а как возможность для нашего региона развиваться и формировать новые точки экономического роста», – подчеркнул Владимир Уйба.


Дата публикации: 24 апреля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №07(321)
Теги: Инвестиции, Экспорт, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий