Глава Рослесхоза о борьбе с незаконной рубкой

В числе механизмов по борьбе с недобросовестными лесопользователями – дистанционный мониторинг использования лесов на предмет незаконных рубок, внедрение электронных сопроводительных документов и апробация системы, позволяющей распознавать лесовозную технику без документов.

Продолжается активная работа по противодействию незаконной заготовке и незаконному обороту древесины. Глава Рослесхоза рассказал о борьбе с незаконной рубкой и внедрении автофиксации лесовозов без ЭСД.

Как сообщил глава Рослесхоза Иван Советников в ходе Всероссийского совещания по итогам работы лесного хозяйства, сегодня в ЛесЕГАИС зарегистрировано свыше 629 тыс. складов (включая временные) и 65 тыс. лесных производств. За год и три месяца в систему внесено более 10 млн. сопроводительных документов на перевозку 400 млн. кбм древесины.

«Также в 2022 году мы провели эксперимент в Пермском крае по автоматизированной фиксации лесовозов с использованием искусственного интеллекта. Камеры в режиме реального времени определяли в потоке машин гружёные лесовозы и проверяли на подачу ЭСД. Президент Российской Федерации уже дал поручение внедрить данную модель работы по всей стране», – уточнил он.

Активно развивается дистанционный мониторинг использования лесов. Его площадь в 2022 году была увеличена с 212 до 220 млн га. В том числе непрерывного мониторинга до 40 млн. га, что на 14% больше площади 2021 года.

Руководитель ведомства подчеркнул, что за последние три года объём незаконных рубок в России по результатам дистанционного мониторинга снизился в 3 раза. В 2023 году под космическим контролем окажется 250 млн. га лесных территорий – на 14% больше по сравнению с 2022 годом.


Пресс-служба Рослесхоза.


Дата публикации: 10 апреля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(320)
Теги: Совещание, ЛесЕГАИС




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий