Объёмы лесозаготовки – дело наживное

Объём заготовки древесины в России в 2022 году снизился на 13,5% вследствие санкций, в этом году ситуация должна выровняться. Об этом со ссылкой на «Рослесинфорг» (лесоучётное ведомство «Рослесхоза») сообщает ТАСС.

В прошлом году в России в общей сложности было заготовлено 194,6 млн. кбм лесосырья — это на 13,5% меньше, чем в 2021-­м.

Одним из факторов стало ограничение экспорта необработанной древесины с начала 2022 года, во втором полугодии отечественный лесопромышленный комплекс также столкнулся с проблемами сбыта готовой продукции вследствие санкций.

От более значительного замедления ситуацию уберегло то, что заготовители и переработчики активно поставляли продукцию на экспорт в первой половине 2022 года до вступления санкций в силу, а в конце года перестроили логистику.

В «Рослесинфорге» полагают, что в этом году ситуация стабилизируется. Принятые государством меры по поддержке экспорта уже в январе-феврале 2023 года обеспечили рост экспортных перевозок в направлении российских морских портов Северо-Запада и Дальнего Востока.

Кроме того, объёмы индивидуального жилищного строительства по сравнению с 2021 годом увеличились на 16,5% и достигли 57,2 млн. квадратных метров.


Дата публикации: 13 марта 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(318)
Теги: Санкции, Экспорт




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий