International Paper продаёт свою долю в Группе «Илим»

Американская компания International Paper договорилась о продаже 50% швейцарской Ilim SA, которая владеет крупнейшим производителем целлюлозно-­бумажной продукции в России «Илим», говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте International Paper.

Сумма сделки составит 484 млн. долл., но её должны одобрить российские власти. Стоимость всей компании оценена примерно в 3,5 млрд. долл., исходя из мультипликатора 3,1 к EBITDA по итогам 2022 года (по предварительным неаудированным данным, этот показатель составил 1,11 млрд. долл.), в цене также учтён чистый долг в размере 2,45 млрд. долл., говорится в сообщении.

Покупателями станут российские партнёры International Paper по этому совместному предприятию – остальные 50% Ilim SA принадлежат председателю совета директоров группы «Илим» Захару Смушкину и братьям Борису и Михаилу Зингаревичам.

«Мы довольны результатами совместной деятельности и хотели бы сохранить наше эффективное партнёрство. Но в известных обстоятельствах наши партнёры приняли своё решение», – заявил Захар Смушкин. Он подтвердил достигнутые договорённости о приобретении доли американцев в СП.

Напомним, что International Paper приобрела 50% Ilim Holding в 2007 году за 650 млн. долл. Тогда она стала крупнейшим иностранным инвестором в российской лесной промышленности. «Илиму» принадлежат целлюлозно-­бумажные комбинаты в Архангельской и Иркутской областях (филиалы в Коряжме, Братске и Усть-Илимске), два гофрозавода в Ленинградской и Московской областях, а также институт «Сибгипробум» в Иркутске.

«В прошлом году нашему совместному предприятию исполнилось 15 лет. Это один из самых успешных примеров реализации совместных проектов в лесопромышленном комплексе. За это время объём производства увеличился в два раза, а общая стоимость компании выросла почти в три раза», – сказал Захар Смушкин.

О возможности продажи доли в «Илиме» International Paper объявила в марте 2022 года, после начала спецоперации России на Украине и введения международных санкций.

В России International Paper до 2021 года также принадлежал Светогорский ЦБК (производитель бумаги SvetoCopy) в Ленинградской области. Затем он был передан под управление Sylvamo Corporation, созданной International Paper для ведения глобального бизнеса по производству бумаги.

В октябре 2022 года Sylvamo Corporation продала Светогорский ЦБК его местному менеджменту за 420 млн. долл.


https://bumprom.ru/news/otraslevye-novosti/international-paper-prodaet-svoyu-dolyu-v-gruppe-ilim-rossiyskim-partneram/


Дата публикации: 7 февраля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(316)
Теги: Санкции, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий