Рослесхоз: утверждены коэффициенты

Правительство России одобрило индексацию ставок платы за передаваемые в аренду лесные участки.

Использование земель лесного фонда реализуется на коммерческой основе. Это закреплено в Лесном кодексе. Ставки платы за объём лесных ресурсов и площадь участка утверждены Правительством России. Ежегодно к ним применяется коэффициент индексации. Так, в 2023 году для заготовки древесины он составит 3, для иных видов использования лесов – 2,59.

 «Одной из антикризисных мер поддержки бизнеса является ограничение, установленное в отношении увеличения арендных ставок для лесных и водных ресурсов, но не более чем на 10%. Коэффициенты индексации ставок платы на 2023–2026 годы в полном объёме соответствуют указанной мере. Утверждение новых коэффициентов индексации не является повышением ставок платы, а приводит их значение в соответствие с показателями социального-­экономического развития», – сказала заместитель главы Рослесхоза Анастасия Винокурова.

Она также добавила, что изменение размера коэффициента является следствием экономических процессов.

Напомним, что в 2022 году для заготовки древесины коэффициент индексации составляет 2,83, для иных видов использования лесов – 2,44. В аренде у лесопользователей находится более 223 тыс. гектаров земли, заключено более 97 тыс. договоров. Это на 7,5% выше, чем в прошлом году. Это говорит о вовлечённости бизнеса и востребованности использования лесов среди предпринимателей.


Дата публикации: 27 января 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №01(315)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий