Новый ангар для техники

В посёлке Двинской Березник на базе березниковского подразделения Единого лесопожарного центра состоялось открытие нового ангара, предназначенного для хранения лесохозяйственной и лесопожарной техники, поступающей в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

На возведение ангара из областного бюджета было выделено более пяти миллионов рублей. Строительство объекта началось в октябре, и все работы подрядчик завершил вовремя. Ангар собран полностью из материалов российского производства, помещение оборудовано пожарной сигнализацией. Высота сооружения составляет пять метров, ширина – 10 метров, длина – 25 метров. Здесь можно разместить до десяти единиц техники.

- На вооружении у березниковских лесных пожарных находится 44 единицы лесопожарной техники, – сообщил руководитель Единого лесопожарного центра Сергей Иванцов. – Только за три года реализации национального проекта «Экология» автопарк подразделения пополнился восемью единицами техники – это малый лесопатрульный комплекс, лесопожарный трактор, вахтовый автобус, прицеп, лодка, катер, грузопассажирский УАЗ, в этом году поступил автомобиль «Садко» с крановой манипуляторной установкой. Вся техника в минувшем пожароопасном сезоне была активно задействована при ликвидации лесных пожаров.

Специалисты подразделения, в котором трудятся 89 специалистов, обслуживают территории Березниковского, Шенкурского, Емецкого и Сийского лесничеств, общая площадь которых достигает 3127,2 тыс. гектаров. В этом году на этих землях обнаружено и оперативно ликвидировано в первые сутки 20 лесных пожаров на площади 82 гектара. Для сравнения: в прошлом году березниковское подразделение ликвидировало 34 лесных пожара на площади более 570 гектаров.

- В березниковском подразделении возведён современный ангар для хранения техники Единого лесопожарного центра, до конца года подобные точки будут открыты в онежском и архангельском подразделениях, – пояснил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Игорь Мураев.

На следующий год планируется выделение средств из областного бюджета для строительства новых ангаров в карпогорском, плесецком и онежском подразделениях ЕЛЦ.   


Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.



Дата публикации: 6 декабря 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №19(314)
Теги: Новинки техники




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий