Жильё в новостройках будет с мебелью

По данным Рослесинфорга, с начала текущего года производство мебели в России выросло на 5%. В деньгах, как сообщил глава ведомства Павел Чащин, рост составил 14%, достигнув 153 млрд. рублей.

Толчком для производителей послужили введённые европейцами санкции и ограничение на вывоз круглого леса, которое действует в стране с января. В качестве меры поддержки отечественных производителей мебели Минстрой РФ подготовил поправку в закон о долевом строительстве, согласно которой застройщики смогут продавать меблированные квартиры в новостройках в ипотеку.

Таким образом, деревянная мебель может быть включена в договоры долевого участия. Как отметил замглавы минстроя Никита Стасишин, мебель – это «отделимое» улучшение жилищных условий. Министерство намерено совместно с ЦБ разработать механизм повышения ипотечной ставки. Пока же приобрести квартиру с мебелью в кредит можно только при договорённости застройщиков с банками.   

В Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России считают, что распространение ипотеки на меблированное жильё не только позволит повысить привлекательность самих квартир, но также станет хорошим подспорьем для отечественных мебельщиков.

Главный эксперт аналитического центра «Циан» Виктория Кирюхина уверена, что такое предложение выгодно многим категориям покупателей, а в особенности тем, кто сразу после получения ключей собирается сдавать новое жилье в аренду. Также, считает она, квартиры с мебелью актуальны для семей, живущих на съёмной квартире в ожидании сдачи новостройки.

«Ведь в таком случае сроки переезда являются важным вопросом, решение которого помогает сэкономить не одну сотню тысяч рублей, – пояснила эксперт. – Играет роль и российский менталитет: собственное жильё для многих россиян – это возможность проявить индивидуальность в дизайне, а не просто квадратные метры для проживания».

По мнению директора по поддержке риелторского бизнеса компании «Миэль» Юлии Федулаевой, востребованы меблированные новостройки будут и при реализации различных жилищных программ, когда человек не покупает квартиру самостоятельно, а получает её, например, при расселении аварийного жилья.

В среднем наценка за меблировку от застройщика составляет примерно 10-15% к стоимости жилья с отделкой. Самостоятельная же покупка сравнимой мебели обойдётся покупателю жилья дороже, чем застройщику, так как у последних есть возможность получить существенные скидки за счёт массовой закупки».


Иван БЫКОВ.


Дата публикации: 24 октября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(311)
Теги: Промышленность, Санкции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий