Бизнес избежал дефицита офисной бумаги

Директор «Рослесинфорга» Павел Чащин сообщил  о том, что в текущем году производство офсетной бумаги в России выросло на 2,5%. «Дефицита офисной бумаги на российском рынке, который прогнозировался в стране весной, не предвидится, а резкий рост цен в марте был скорее спекулятивным с целью вызвать ажиотажный спрос покупателей и заказчиков.

Объёмы производства находятся на уровне прошлого года с небольшим превышением. В этом большая заслуга бизнеса – например, крупные производители оперативно наладили производство химикатов, поставлять которые ещё ранней весной отказался ряд европейских контрагентов, а также налажен импорт сырья из Турции, Индии и Китая», – отметил он.

Чащин добавил, что первые реалистичные данные можно будет получить только по итогам 9 месяцев. Он также отметил, что в среднем за последние 5 лет российские ЦБК ежегодно производят около 338 тыс. тонн офсетной бумаги, а всего за 2021 год выпущено 358,2 тыс. тонн. Глава «Рослесинфорга» уточнил, что рост наблюдается не только в производстве офисной бумаги, но и в других её видах. Например, мелованной, которая в том числе используется и в офисах, но имеет более высокую плотность и качество.

С января по июнь 2022 года, сообщает Чащин, её объёмы достигли 53,4 тыс. тонны, что на 10% выше итогов первого полугодия 2021-го. Для сравнения, всего за прошлый год было произведено 104,1 тыс. тонн мелованной бумаги, а в 2020-­м – 89,2 тыс. В производстве типографской бумаги тоже произошёл прирост – на 4%, до 13,5 тыс. тонн. Всего в прошлом году её выпустили в объёме 20,8 тыс. тонны, резюмировал глава ведомства.

Как отметил Чащин, падение зафиксировано в сфере производства газетной бумаги – на 17,5%, до 543,8 тыс. тонн, а также бумаги высокохудожественной печати – на 16%, до 4,7 тыс. тонн. «В целом уход западных компаний с российского рынка, а именно продажа активов местным инвесторам, не сказывается негативно на объёмах производства.

К примеру, существенным условием сделки некоторых крупных западных ЦБК, локализованных в России, является сохранение коллектива, мощностей и объёмов производства. Последние новости о том, что Mondi нашла покупателя Сыктывкарского ЛПК, производящего известную «Снегурочку», по прогнозам, никак не скажутся на лидерстве предприятия по добыче древесины в стране (компания традиционно входит в топ-­5).

Сейчас перед российскими инвесторами открываются новые возможности приумножить достигнутые эффекты западных коллег, наладить логистические цепочки с новыми контрагентами и достичь полного технологического суверенитета», — подвёл итоги Чащин.


Сергей ЖИРНОВ. 


Дата публикации: 5 сентября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(308)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий