Инвестпроектам согласован доступ к сырьевой базе

В первом полугодии текущего года Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) одобрило 8 заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов с ежегодным объёмом лесных ресурсов 11,2 млн. кбм. Ведомство рассматривает и согласовывает заявки в части лесосырьевого обеспечения инвестпроектов и предоставления льготной арендной платы.

Одна из двух согласованных во II квартале текущего года заявок предусматривает модернизацию целлюлозно-бумажных производства в Республике Карелия – Кондопожского ЦБК. Предприятие специализируется на производстве бумаги и картона. Реализация проекта направлена на комплексную замену текущего древесно-перерабатывающего цеха на новый и на приобретение линии по производству щепы.

Ещё одна согласованная заявка предусматривает запуск на Вятском фанерном комбинате производства большеформатной продольной фанеры в Кировской области.

Напомним, в качестве поддержки со стороны государства инвесторам согласованных проектов предоставляются лесные участки в аренду без проведения торгов, а также льготы по оплате аренды – они оплачивают 50% от утверждённых Правительством России ставок платы.

Кроме того, в связи с введёнными ограничениями со стороны недружественных государств Правительство России продлило на год срок реализации инвестпроектов в лесопромышленном комплексе. Эта мера позволит лесопромышленникам избежать остановки производств и сокращения выпуска продукции, сохранить сырьевую базу и рабочие места на предприятиях.

До согласования с Рослесхозом заявка инвестора в свободной форме поступает в региональное лесное ведомство. В случае её одобрения регион совместно с инвестором дорабатывают заявку и с полным пакетом документов направляют в Федеральное агентство лесного хозяйства.

«Довольно много заявок мы были вынуждены направить на доработку в связи с низким качеством подготовки региональными органами власти. В частности, в них не учитывались текущие экономические обстоятельства, новые логистические цепочки, были некорректно проведены расчёты. Однако общее количество поступивших заявок свидетельствует о заинтересованности в инвестировании в отрасль, её развитии, а следовательно, и создании новых рабочих мест. Напомню, срок рассмотрения заявок составляет 10 дней, мы готовы оперативно оказать необходимую поддержку в реализации инвестпроектов, но, подчеркну, для этого регионам следует внимательней относиться к своим обязанностям», – сообщил заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов.

Комиссия ведомства рассматривает заявки на создание новых производств с объёмом инвестиций от 3 млрд. рублей и модернизацию действующих от 2 млрд. рублей.


Дата публикации: 22 августа 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(307)
Теги: Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий