ООО «Амкодор-­Онего» – шаг в будущее

Благодаря поддержке правительства Республики Карелия и заинтересованности белорусского холдинга «АМКОДОР» в сентябре 2018 года было принято решение о создании завода по производству лесозаготовительной техники – ООО «Амкодор-Онего». Прошло уже почти 3 года, и сегодня о том, как развивается предприятие ООО «Амкодор-Онего», расскажет генеральный директор Александр Александрович Шакутин.

- Истоки ведут к первым мануфактурам железоделательного и пушечного завода, заложенных в 1703 году по указу Петра I. В том же году был заложен город Петрозаводск. В дальнейшем много лет в центре города работал Онежский Тракторный Завод, который специализировался на выпуске гусеничных трелёвочных тракторов для лесной промышленности и являлся одним из ведущих предприятий КАССР. Для Петрозаводска ООО «Амкодор-­Онего» – продолжение трёхсотлетней истории завода, и мы этим гордимся.  

- Что сегодня происходит в старых цехах предприятия? Какие перспективы и планы у завода?

- Ведётся огромная работа по реконструкции и модернизации цехов предприятия. Сегодня в цеха поступило новое оборудование, которое уже монтируется. Наша цель – создание производства лесозаготовительной техники «АМКОДОР» полного цикла – с собственным изготовлением комплектующих, включая тандемные мосты, рамные конструкции, а также организацию деятельности сервисного центра. Комплектующие будут использоваться не только для собственного производства, но и поставляться на конвейеры ведущих мировых производителей дорожно-строительной и лесозаготовительной техники.

- Александр Александрович, какие машины сегодня производит ООО «Амкодор-Онего», каковы их характерные отличия?

- ООО «Амкодор-Онего» серийно производит технику для сортиментной технологии лесозаготовки в виде комплекса лесных машин, состоящего из харвестера и форвардера.

Форвардер АМКОДОР 2662-­01 грузоподъёмностью 14 тонн способен за один рейс перевозить до 16 кбм лесоматериала, а форвардер АМКОДОР 2682­-01 грузоподъёмностью 15 тонн – до 17 кбм. Благодаря гидромеханической трансмиссии машины способны перемещаться на значительные расстояния своим ходом, что позволяет последним рейсом самостоятельно доставить груз на склад лесоперерабатывающего предприятия.

Машины «АМКОДОР» отличаются простотой конструкции, удобством управления, ремонта и обслуживания, что является большим преимуществом среди лесозаготовительных машин современного класса.  

Харвестеры АМКОДОР 2561 и АМКОДОР 2561­-01 предназначены для валки деревьев, обрезки сучьев и раскряжёвки хлыстов на сортименты заранее заданной длины при проведении рубок главного пользования благодаря встроенной системе учёта ProLOG. Основная особенность данных машин – это относительно недорогие машины, которые удобны в эксплуатации и очень просты в обслуживании.

- Какие преимущества машин производства ООО «Амкодор-Онего» вы можете отметить?

- Мы стараемся идти в ногу со временем и делать машины под требования и запросы лесозаготовительной сферы: машины, оборудованные для механизации лесозаготовок при проведении рубок главного и промежуточного пользования, специальное навесное оборудование для лесохозяйственных работ; реализуем специальную технику для строительства и реконструкции лесных дорог, поставляем машины для переработки низкотоварной древесины и порубочных остатков.

Всё это нужно нашему потребителю уже сегодня.

Ещё раз повторюсь, что эти машины просты и надёжны, обладают высокой рентабельностью лесозаготовки при использовании комплекса

Лесозаготовители часто сталкиваются с проблемой приобретения техники, так как зачастую малому бизнесу очень сложно купить дорогие машины.

Мы постоянно прорабатываем данные вопросы. На сегодняшний день существует много программ для  приобретения техники отечественного производства со скидкой от 10% до 15%, также есть программы приобретения нашей техники в лизинг при авансе 0%. Такие опции становятся доступны простому потребителю.

- Александр Александрович, как вы думаете, что ещё важно для развития предприятия и машиностроения в будущем?

- Рабочие места – один из ключевых факторов развития региона и города. Предприятие проводит политику, стимулирующую создание рабочих мест. В стены завода приходят молодые специалисты, которые мотивированы трудиться и развивать отечественное машиностроение. Отрадно заметить, что возвращаются опытные кадры, которые работали на ОТЗ. ООО «Амкодор-Онего» всегда ценит преемственность поколений и поддерживает трудовые динас­тии. Основная задача предприятия – стать образцовым поставщиком для потребителей, привлекательным активом для инвесторов, престижным местом работы для сотрудников и гордиться тем, что продукция АМКОДОР – сделана в Карелии!


www. amkodor.by


Дата публикации: 4 октября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №15(291)
Теги: Новинки техники, Лесное машиностроение




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий