Кредитная линия для «Илима»

Cеверо-Западный банк Сбербанка впервые почти за 10 лет профинансировал группу «Илим». По мнению участников рынка, сотрудничество группы с банком возобновлено из-за роста недоверия иностранных банков, клиентом которых в последние годы она являлась, к российскому бизнесу.

Северо-Западный банк Сбербанка открыл группе кредитную линию в размере 200 млн. долл. для финансирования текущей деятельности, сообщил пресс-центр финансовой организации. Как рассказал экс-топ-менеджер банка «Санкт-Петербург» Александр Конышков, Сбербанк был не единственным претендентом на финансирование группы. «Илим» выходил с тендером на кредитный рынок в этом году. Компания искала крупную сумму на долгий срок», — сказал Александр Конышков.

Директор казначейства группы «Илим» Дмитрий Вересов сообщил, что группа нацелена на долгосрочное, эффективное и взаимовыгодное сотрудничество. «Партнёрство со Сбербанком обеспечит дополнительные гарантии успешной реализации наших проектов развития производственных активов компании», — отметил он.

Примечательно, что это первый кредит с 2009 года, выданный Сбербанком группе «Илим». Информацию уточнили в пресс-службе банка. Дело в том, что с приходом в «Илим» американской International Paper (владеет 50% компании с 2007 года) группа стала занимать деньги преимущественно у иностранных банков, представленных в России, рассказали участники банковского рынка.

«Фактически весь пул иностранных банков начал кредитовать «Илим»: «Нордеа банк», «Юникредит», «Райффазен» и другие», — сообщил один из петербургских банкиров. «Россиянам работать с компанией было сложно. Чем лучше заёмщик, тем ниже проценты по кредиту. Низкую маржу банки компенсируют дополнительным бизнесом с заёмщиком — ростом оборотов по счетам, конверсионными сделками, различными операциями. Российским банкам было крайне сложно договориться с «Илимом» о таких условиях. Было примерно так: «кредит возьмём — счёт не откроем», — продолжает собеседник.

С ним соглашается топ-менеджер другого крупного петербургского банка: «Илим» тогда «закрылся». Их было не затащить в банк ни на работу, ни даже на разговор».

Игроки рынка предполагают, что Сбербанк вновь стал кредитором «Илима» из-за возросшего недоверия иностранных финансовых организаций к перспективам бизнеса в России. «Нерезидентские банки понемногу сворачивают объёмы бизнеса в России. Да, они по-прежнему работают с «Кока-Колой» или с табачными компаниями, но к российско-зарубежным совместным предприятиям подходят уже с осторожностью», — сказал топ-менеджер крупного петербургского банка.

«Ни один иностранный банк в России сегодня не даст в одни руки 200 млн. долл. на долгий срок», — соглашается с его мнением другой собеседник.

По данным ЦБ, на российском рынке постепенно сокращается доля банков с иностранным участием в уставном капитале свыше 50%. Так, в начале 2013 года эта категория банков занимала 17,8% рынка по активам. По итогам полугодия 2017 года их доля составляла уже 13%.


Дата публикации: 4 сентября 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(212)
Теги: Экономика




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий