Отстаёт от графика

В департаменте лесного комплекса Вологодской области состоялось совещание по вопросу реализации приоритетного инвестпроекта ООО «Бабушкинский союз предпринимателей». На совещании обсуждался вопрос, как ликвидировать отставание от графика, избежать простоев оборудования и наладить сбыт продукции лесопиления.

Организация «Бабушкинский союз предпринимателей», насчитывающая 14 учредителей, планировала к 2015 году построить на территории Бабушкинского района несколько объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры: цеха лесопиления и деревообработки, сушильное и котельное хозяйство, производственные мощности по выпуску древесных брикетов и древесных топливных гранул (пеллет), а также приобрести всю необходимую современную лесозаготовительную и лесохозяйственную технику.

Общая стоимость проекта составляет 363 млн. рублей. Организаторам удалось привлечь лишь 214,7 млн., или 59% от требуемой суммы. На них приобретена дорожно-строительная, лесозаготовительная и лесовозная техника и введены в эксплуатацию два участка деревообработки в деревнях Логдуз и Красота. В настоящее время ведутся работы по строительству участка деревообработки в деревне Кулибарово.

В последние годы инвестиционный проект реализуется с нарушением графика привлечения инвестиций. В 2014 году отставание составило 41 млн рублей, в 2015 году — 93,2 млн. рублей. Проект должен был завершиться в 2015 году, чего не произошло.

Недавно Рослесхоз и Министерство промышленности и торговли значительно ужесточили контроль за реализацией приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов. И если график развития переработки и инвестирования нарушается, предприятие лишается преференций и исключается из перечня приоритетных проектов. Таким образом, лишается лесного фонда и выплачивает сумму предоставленных льгот за пользование лесом. В ходе обсуждения инвестпроекта ООО «Бабушкинский союз предпринимателей» департамент лесного комплекса взял его под свой особый контроль.

Дата публикации: 24 февраля 2016
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(183)
Теги: Промышленность, Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий