Российские предприятия классифицированы

Правительство РФ приняло постановление от 28 сентября № 1029 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий». В документе, подготовленном Минприроды России, разработаны критерии для отнесения промышленных объектов по степени их воздействия на окружающую среду и классам опасности.

Как отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, работа над этим документом шла 11 месяцев, критерии позволят отнести к той или иной категории не только предприятия, но и отрасли промышленности.

Критерии классификации объектов промышленности, которые негативно воздействуют на окружающую среду, разделены на 4 группы — по степени воздействия от I до IV.

Для отнесения к той или иной группе учитываются такие факторы, как уровень воздействия на среду и степень загрязнений, тип самого объекта и особенности деятельности в области использования атомной энергии.

Разделение на категории по степени негативного воздействия было предусмотрено в поправках к ФЗ «Об охране окружающей среды», принятых в июле 2014 г. Новый документ даёт не только разъяснения по отнесению того или иного вида деятельности к одному из классов негативного воздействия, но и параметры для распределения по критериям.
   К группе I отнесены объекты, которые имеют самое негативное влияние на окружающую среду или производящие выбросы, сбросы, содержащие наиболее опасные для здоровья населения и окружающей среды химические вещества или соединения. Это предприятия в области цветной металлургии, обогащения железных руд, производства серосодержащих углеводородов, химических веществ, пестицидов, фармацевтических субстанций и др.
  Ко II категории отнесены объекты, оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду. Это отрасли, связанные с эксплуатацией ядерных установок, с добычей и обогащением урановой и ториевой руд, производством ядерного топлива, с эксплуатацией радиационных источников, транспортированием по трубопроводам газа, нефти и др. 
  К III категории отнесены объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду, на которых оборудование используется исключительно для исследований, разработок и испытаний новой продукции и процессов.
  К IV категории отнесены объекты, характеризующиеся минимальными объёмами (уровнями) негативного воздействия на окружающую среду. Это объекты социально значимых сфер деятельности (производств, услуг).

Подобное распределение производственных объектов или целых отраслей промышленности необходимо для определения значимости воздействия на окружающую среду в целях применения к ним в дальнейшем пропорциональных мер государственного регулирования. Данное постановление является подготовительной мерой для введения утилизационного сбора.



Пресс-служба Минприроды России.


Дата публикации: 12 октября 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №15(177)
Теги: Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий