МНОГОЦЕЛЕВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

 

На Лесном форуме наш корреспондент встретился с директором НПП «Леспромсервис» (Республика Коми) Николаем Екимовским (на снимке) и попросил рассказать о деятельности его компании.

По словам Николая Васильевича, главное направление деятельности – техническое обслуживание гидросистем дорожно-строительной и лесной техники. Именно это направление развивается с самого основания фирмы в октябре 1993 года. А сейчас в НПП «Леспромсервис» работает около двухсот человек. Филиалы расположены в Ухте, Кирове и селе Усть-Кулом Республики Коми.

Второе направление – торговля всеми гидравлическими компонентами. И здесь речь идёт не только о торговле, а о профессиональном подборе гидравлического оборудования по заявленным параметрам, по режимам эксплуатации, о регулировке оборудования, консультации покупателей.

Третье направление – дилерские услуги – продажа и комп-лексное техническое обслуживание сложной лесозаготовительной техники фирмы «Понссе» в Республике Коми и Кировской области. Техническим обслуживанием этих машин в НПП «Леспромсервис» занимаются 20 механиков, прошедших обучение и в России, и за рубежом. Они оснащены всем необходимым оборудованием и готовы оперативно выехать в лесные делянки для ремонта и обслуживания машин «Понссе».

В зоне обслуживания НПП «Леспромсервис» около 300 лесных машин фирмы «Понссе», в том числе на предприятих Респуб-лики Коми, Кировской области.

Ещё одно направление деятельности — сеть розничных магазинов под общим названием «Центр «Хускварна», занимающихся реализацией бензо-электроинструмента, но не только фирмы «Хускварна», но и «Штиль», «Олеомак», «Макита». И здесь создана целая сеть технических пунктов обслуживания, где производится обкатка, предпродажное обслуживание, ремонт инструмента.

Совсем недавно НПП «Лес-промсервис» начало заниматься комплексным техническим обслуживанием грузовых автомобилей «Вольво».

Теперь коротко о том, почему компания носит название научно-производственное предприятие (НПП).

После окончания АЛТИ в 1982 году Николай Екимовский работал на производстве, затем преподавал в Сыктывкарском лесном институте. В 1993 году организовал НПП «Леспромсервис», но связь с наукой не терял все эти годы.

Так, по заказу САФУ компания «Леспромсервис» разработала два стенда, которые помогают студентам, сервисным механикам подробно изучить процессы, происходящие в гидросистемах. На стендах можно наглядно видеть работу всех элементов гидросистемы – насосов, распределителей, клапанной аппаратуры. Имитируя работу гидросистем современных машин, эти стенды позволяют в динамике оценить, как изменение одного элемента влияет на работу всей гидросистемы.

А для сервисных механиков не менее важно научиться находить поломки, основываясь на анализе параметров датчиков. Те, кто занимается ремонтом и техобслуживанием гидросистем, прекрасно понимают, насколько важны и ценны такие знания.

Можно с уверенностью сказать, что НПП «Леспромсервис» удалось разработать уникальные учебные стенды, особенно актуальные для лесных высших учебных заведений России. Об этом свидетельствует и тот интерес, который вызвало выступление Николая Екимовского на Лесном форуме.

В ходе работы над стендами разработаны ноу-хау, что и сделало стенды уникальным учебным пособием. На оба стенда уже получены патенты. А тот факт, что САФУ обратился именно к НПП «Леспромсервис» для разработки стендов, более чем убедительно говорит о тесной связи компании с наукой.

 



Записал 
Сергей КОНДРАТЬЕВ.

 


 


Дата публикации: 14 апреля 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №07 (150)


Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий